Маршрут Порхов — Успенское, общей протяженностью 92 километра является самым коротким путем от города Новгород к Новорижскому шоссе.
Траса Р57 начинается в старинном городе Порхов ответвлением от проходящей через город региональной трассы Р56 Порхов — Псков, которая в свою очередь является частью федеральной автодороги А116 Великий Новгород — Псков. В городе также имеется выход к местной автодороге Порхов — Дно, и дороге направлением на Холомки, Бельское Устье.
После выхода из черты города, трасса Р57 продолжается в южном направлении и проходя через населенные пункты Новая Каменка, Логовино, Волышово приходит в деревню Дубровка, где к ней примыкает дорога Дедовичи — Дно.
Продолжаясь в южном направлении, трасса Р57 подходит к поселку Сорокино, где на 55 км от нее ответвляется автодорога Навережье — Махновка — А116(Большие Пети), а через 2 километра после этого трассу Р57 пересекает дорога Малые Разлоги — Ровное — Мясово.
После этого маршрут Порхов — Успенское, минуя поселки: Липовик, Харитоново, Валтухово приходит в деревню Ашево, где к нему примыкает дорога Симаниха — Шилово, после чего в поселке Сапрыгино которое находится на 85 километре, от трассы Р57 ответвляется автодорога Федово — Лозовицы. Заканчивается региональная трасса Р57 в населенном пункте Успенское примыканием к автотрассе Р58.
Проходит маршрут по равнинной, лесной местами сильно заболоченной местности.
В связи с небольшой длинной маршрута, климатические условия примерно одинаковые на всем его протяжении. Это умеренно-континентальный климат со снежной, мягкой зимой и не жарким дождливым летом. Средняя температура января — 6,7 градуса, а средняя температура июля +17,5 градусов.
Ширина проезжей части на всем протяжении маршрута стандартная и равняется 7 метрам, состояние асфальтобетонного покрытия сносное и вполне проезжаемое, но некоторые участки дороги нуждаются в ремонте и поэтому, водителям рекомендуется быть предельно внимательными.
Гостиницы, кафе и АЗС расположены в городе Порхов.
Трафик на трассе Р57 не большой, в основном местный транспорт, исключение составляют подъезды в Никандрову пустынь, здесь часто можно встретить автобусы с туристами и паломниками.
Подробно обо всех достопримечательностях в городе Порхов можно узнать, посетив городской краеведческий музей, а в самом городе находится древнерусская Порховская крепость с мощными крепостными стенами и сторожевыми башнями, памятники воинам и партизанам Великой Отечественной войны, а также памятник Александру Невскому.
К памятникам архитектуры так же относятся находящиеся здесь Спасо-Преображенская церковь и церковь Рождества Богородицы. На небольшом отдалении к юго-востоку от города находится живописный парк и бывшая усадьба князя А.Г.Гагарина Холомки, а в селе Волыново пейзажный парк графов Строгановых, где растут более 90 видов деревьев и кустарников.
В 40 километрах от города находится Благовещенская Никандрова пустынь с целебными источниками.
Трасса Р57 на Яндекс картах
[карта]Порхов,[57.012164,29.780221] [/карта]
Спасибо за полезную информацию. Автолюбителям всегда пригодится. Успехов!