Таким мог стать преемник РАФ-2203 — проект микроавтобуса РАФ-2000

Рижская Автомобильная Фабрика (или РАФ) была очень важным предприятием на территории Советского Союза, ведь именно там выпускались самые разные варианты микроавтобусов, которые использовались в качестве маршрутных такси, VIP-шаттлов, карет скорой помощи, милицейских автомобилей и так далее.

Так получилось, что семейство РАФ-2203, появившееся в 1975 году, стало последним, которое смог освоить завод. Пройдя через несколько модернизацией, выпуск продолжался до 1997 года. В следующем году было объявлено о банкротстве предприятия.

Прототип: Но такой расклад вовсе не означал, что завод не думал о будущем: известно о нескольких прототипах перспективных микроавтобусов, а сколько ещё осталось в чертежах. Но макет, который вы видите на фотографиях, немного другой.

Он был создан не в конструкторском бюро РАФа, а студентами конструкторского бюро гражданской защиты Рижского авиационного института в 1989 году. Прототип они назвали RAF-2000, видимо, намекая на то, как будет выглядеть серийный микроавтобус примерно через 10 лет.

Характерными особенностями является сильно сужающаяся носовая часть, огромный передний свес и отсутствие какой-либо оптики (очевидно, последнее является лишь упрощением макета, выполненного в масштабе 1:5).

И ещё один макет: На фотографиях видно, что студенты даже начали изготавливать макет в натуральную величину, но, скорее всего, так и не довели дело до конца. Вероятно, по экономическим причинам из-за распада Советского Союза.

Где он сейчас: В настоящее время макет в масштабе 1:5, сделанный хранится в музее «Tehnika no pagatnes» Яниса Буки в Огре в центральной части Латвии.

Недавно мы рассказывали про очень редкий микроавтобус РАФ-2917, созданный по заказу Спортивного комитета гребного канала Москвы в 1988 году. Таких было сделано всего 5 штук, и в наше время известно о существовании как минимум двух из них.

Подпишись на наш Telegram-канал

Оцените статью
Добавить комментарий