Разрешили ли тонировку в 2019 году

Многих водителей  в настоящее время беспокоят последние новости относительно того, разрешили ли тонировку в 2019 году. В настоящее время Госдума рассматривает законопроект, согласно которому штрафы за тонировку на машинах будут либо снижены, либо вовсе отменены.

Какие штрафы накладывают за тонировку в настоящее время

На сегодняшний момент на основании Кодекса об административных правонарушениях налагается штраф в размере 500 рублей в том случае, если на машине имеются стекла, светопропускание которых находится не в пределах установленной нормы. По этой причине последние новости о том, разрешили ли тонировку в 2019 году, остаются актуальными для всех водителей, у которых она уже имеется, либо для тех, у кого сделать ее стоит в планах.

тонировка

[info]На заметку! 

По нормам, установленным законодательством РФ, светопропускная способность стекол в машине должна быть не менее 70 %, то есть водители имеют право затонировать свой транспорт не более чем на 30 %.[/info]

Читайте еще: Как поставить на учет машину через Госуслуги

Что известно о текущем положении законопроекта

Последние новости о том, разрешили ли тонировку в 2019 году, гласят, что в настоящее время говорить о каких-то дальнейших перспективах пока еще рановато. Инициаторами проекта выступили депутаты Нилов, Лебедев, Свинцов.

тонированные стекла

Законопроект только предложен Госдуме на рассмотрение, так что сейчас идет активная дискуссия по поводу того, насколько изменения могут быть полезными.

Авторы законопроекта считают, что отменить штрафы за тонировку было бы справедливо, поскольку те автомобили, которые выпускаются в последнее время, совершенно не соответствуют ГОСТу по параметрам тонировки. Фактически, можно оштрафовать практически каждого водителя.

штраф за тонировку

Кроме этого, авторы законопроекта также ссылаются на несколько дополнительных причин, среди которых можно назвать:

  • в международном праве было официально признано, что наличие тонировки значительно облегчает вождение автомобиля, а также делает его комфортным и безопасным;
  • тонировка способна защитить водителя от слишком яркого солнца, особенно если оно светит прямо в лобовое стекло;
  • благодаря тонировке в автомобиле можно будет не включать кондиционер.

Как говорят последние новости о том, разрешили ли тонировку в 2019 году, в ближайшее время окончательного решения  лучше не ждать, поскольку необходимо больше времени на согласование всех за и против. Известно, что ранее подобных законопроектов на рассмотрение не поступало. Напротив, некоторые депутаты говорили о том, что необходимо серьезно подумать и повысить штраф за тонировку до 1 тыс. рублей, либо же запретить ее совсем.

Читайте еще: Сколько кг багажа можно провозить в самолете бесплатно 2019

Что необходимо сейчас знать водителю

Для водителя мало знать просто сумму штрафа, от него еще требуется понимание собственных прав и обязанностей.

тонировка авто

Если ваш транспорт имеет тонировку, а вас при этим останавливает инспектор ГИБДД, вам потребуется знать следующее:

  • уровень светопропускания стекол измеряется при помощи специального прибора, который называется таумер, так что если инспектор его не предъявляет, то и штраф он выписать не может;
  • проверьте, имеется ли сертификат у таумера, продемонстрированного инспектором, и есть ли у данного прибора опломбированный номер;
  • измерение светопропускной способности стекол производится не в одном конкретном месте, а в нескольких точках, так что важно проверять правильность измерений.

Имеется еще несколько особенностей в процессе измерения таумером светопропускной способности стекол автомобиля. Подвергать проверке тонировку инспектор должен в сухую погоду, когда не идет дождь, а также в том случае, когда влажность воздуха не превышает 80 %.

тонировка

[bad]Важно!

При этом важно еще учитывать атмосферное давление, которое должно быть не более 795 мм р. ст., чтобы показания таумера были адекватными. Температуру воздуха также не следует скидывать со счетов, количество градусов по Цельсию должно быть больше 10.[/bad]

Читайте еще: Провоз багажа в самолете – новые правила Аэрофлота 2019 года

Относительно нового законопроекта в настоящее время делать поспешные выводы не стоит, так как предложенный документ будет еще в течение долгого времени проходить проверку и подвергаться многочисленным обсуждениям. Тем не менее, водителям автомобилей с тонировкой следует быть бдительными и всегда точно знать, как правильно измеряется светопропускание, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Оцените статью
Добавить комментарий