Трасса Р178 протянулась на 471 км по территории Мордовии, Самарской и Ульяновской области, соединяя при этом три крупных центра.
Свое начало трасса Р178 берет в Саранске, являясь продолжением улицы Косарева. Здесь дорога Р178 имеет выход на автотрассу Р158 Нижний Новгород — Арзамас — Саранск и на автодорогу Р179 Саранск — Рузаевка. Кроме того, возможен выезд на автостраду Р180 Саранск — Краснослободск — Новые Выселки и автодорогу Саранск — Ромоданово — Кемля.
Автотрасса Р178 идет в восточном направлении и в районе поселка Чамзинка пересекается с автодорогой Чамзинка — Большие Березники. Затем, в районе посёлка Дубёнки, к маршруту Саранск — Самара примыкает автодорога Дубёнки — Большие Березники. Далее, возле населенного пункта Сурское, к трассе Р178 примыкает автотрасса Р231 Сурское — Шумерля. После этого, в поселке Урено-Карлинское к этому маршруту примыкает автодорога Карсун — Урень. Дальше в Ульяновске, дорога Р178 пересекается с автотрассой А151 Цивильск — Ульяновск и имеет выходы на трассу Р241 Казань — Буинск — Ульяновск.
Здесь же, маршрут Саранск — Самара пересекает по самому большому мосту Волгу. Далее, после поселка Чердаклы, от автотрассы Р178 ответвляется автодорога Чердаклы — Бряндино. Далее, на 313 км трасса Р178 проходит через Димитровград. После этого, в районе «Птицефабрики Симбирск-бройлер» к маршруту Саранск — Самара примыкает дорога Тольятти — Димитровград. Если ехать дальше, то в районе поселка Высокий Колок к автостраде Р178 примыкает дорога Р240 Алексеевское — Высокий Колок и чуть дальше в районе поселка Борма есть еще одно ответвление — дорога Борма — Кошки.
Примерно на 400 км, в районе Калиновки к маршруту Саранск — Самара примыкает Ульяновское шоссе. Затем, на 434 км в районе поселка Красный Яр, дорога Р178 сливается с автострадой М5 «Урал» и достигает Самары. Где имеет выходы на трассу Р225 Самара — Бугуруслан, дорогу Р224 Самара — Оренбург, автотрассу М32 Самара — граница с Казахстаном и автодорогу Р226 Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград.
Трасса Р178 проложена по равнинной и холмистой местности.
Климат вдоль маршрута Саранск — Самара умеренно-континентальный. Жаркое лето и прохладная, малоснежная зима.
По ходу движения дорога Р178 пересекает несколько больших рек: Сура, Волга, Сок, Лаша, Урень.
Общее состояние автотрассы Р178 нормальное. Хороший отрезок дороги находится в Самарской области и Мордовии, в Ульяновской области дорожное покрытие заметно хуже. Например, от Мулловки до Димитровграда и после него кочки. Еще идет ремонт с переменным успехом от поселка Сурское до Ульяновска.
Загруженность этого маршрута небольшая. Автозаправки и кафе распределены вдоль дороги в достаточном количестве. Не сказать, чтобы много, но хватает.
Из достопримечательностей этого маршрута стоит отметить в районе поселка Сурское — Никольскую Гору. Здесь стоит часовня Николая Чудотворца и можно попить воды из Святых источников. В селе Прислониха есть музей-усадьба Пластова. В Арске расположен интересный храмовый комплекс.
Здесь построен красивый Храм Богоявления и есть исцеляющий родник Ксении Блаженной. В Ульяновске большой музей Ленина.
Интересная и красивая трасса Р178. С удовольствием бы по ней проехался. Спасибо за статью!
Мосты меня всегда завораживают. Мост через Волгу очень красивый. Да и вся трасса Р178 полна достопримечательностями.
Красивые места на трассе Р 178, спасибо за ваши трассы!
Красивые и живописные места! Красивый мост, часовня, да и вся природа! Спасибо за путешествие!
Мост через Волгу очень понравился и храмовый комплекс с целительным родником я бы посетила.
Очень красивые, просто замечательные места на трассе Р178. Как все же прекрасна наша планета!
Была в музее Ленина, когда мне было 4 года :-). Надо бы освежить впечатления…
Места действительно очень красивые, сколько раз проезжала по трассе Р178! И посмотреть действительно есть что!
Народ как дорога от Алатырь до Димитровграда ?