Маршрут Анискино — Электроугли протяженностью 28 километров проходит, по северо-восточной части Московской области и соединяет между собой Щелковское и Носовихинское шоссе. Его еще называют Монинское шоссе.
Село Анискино, в котором начинается трасса Р109 расположено на 20 километре от МКАД по Щелковскому шоссе. Начинаясь в населенном пункте Анискино, на регулируемом Т-образном перекрестке трасса Р109, минуя село Козловка продолжается в юго-восточном направлении, где на 4 километре от нее ответвляется дорога Орловка — Соколово — Никифоровка.
После чего дорога Р109 приходит в город Лосино – Петровский, в котором к ней примыкает автодорога Аборино — Ельня. Пройдя деревню Балобаново, трасса Р109 приходит в населенный пункт Обухово, где пересекается с проходящим через поселок Горьковским шоссе.
Далее маршрут поворачивает на юг и, минуя село Кашино на 18 километре к нему примыкает местная дорога Ивашово — Старые Псарьки. Продолжаясь в южном направлении, трасса Р109 пройдя село Кудиново, приходит в город Электроугли, где примыкает к Носовихинскому шоссе.
Маршрут Анискино — Электроугли проходит по равнинной местности с небольшими лесными угодьями и сельскохозяйственными полями.
Умеренно-континентальная климатическая зона, в которой находится местность, где проходит маршрут Анискино — Электроугли характеризуется четко выраженной сезонностью. Холодная зима плавно переходит в весну, а теплое лето без резких температурных колебаний к осени. Средняя температура января – 10,2 градуса, а в июле средняя температура составляет +19,1 градуса.
Эта небольшая автотрасса, всего 28 километров, на всем протяжении имеет асфальтобетонное покрытие довольно приличного качества, стандартную ширину с ровными обочинами и по одной полосе для проезда в каждом направлении.
Сразу две автозаправочные станции и одна газовая находятся в городе Лосино-Петровский, по одной в поселке Осеево и Электроугли, перекусить и отдохнуть можно в этих населенных пунктах.
Трафик на маршруте небольшой, большую его часть составляет транспорт с местными номерами, а так же пригородный и маршрутный автотранспорт.
Не смотря на небольшую протяженность этого маршрута достопримечательностей здесь много. Так в центре города Лосино-Петровский возвышается построенная в 1822 году Всехсвятская церковь. На южной стороне небольшая, но с очень интересной архитектурой, построенная еще в 1819 году, церковь Всех Скорбящих Радости.
На левом берегу Клязьмы, недалеко от города находится санаторий «Монино» разместившийся в бывшей усадьбе генерал-фельдмаршала Я.В. Брюса одного из сподвижников Петра I. В поселке городского типа Обухово находится построенный в XVI веке и имеющий историческую, культурную и религиозную ценность Храм святых апостолов Петра и Павла.
Проехав несколько минут по трассе Р109 можно увидеть и другие достопримечательности этого поселка. В селе Кудиново находится Покровская церковь, построенная еще в XVIII веке.