Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Правительство РФ постоянно поднимает вопрос увеличения штрафа за неправильную парковку. Какова сумма взыскания в 2019 году? Изменилась ли она для регионов, столицы, Санкт-Петербурга? 

Где и как запрещено парковаться

Все положения, касающиеся административной ответственности за парковку (стоянку) не по правилам, прописаны в ст. 12.19 КоАП РФ. Штраф за неправильную парковку в 2019 году выписывают за стоянку в неположенных местах, а также за нарушение правил стоянки. Следует разобраться, чем отличается стоянка и парковка.

Парковка – это расположение машины на специально оборудованной для этого площадке, которая расположена у дороги либо отдельно. Парковка имеет специальную разметку.

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Читайте еще: Как быстро протрезветь и сесть за руль: мифы и реальность

Стоянка – это остановка транспорта на 5 и более минут, не связанная с высадкой пассажиров и погрузкой багажа. Стоянкой не считается остановка, вызванная поломкой автомобильного транспорта, аварией и другими, не зависящими от водителя причинами.

В законодательстве РФ не предусмотрены наказания за неправильную парковку. Вместо этого нужно искать нормативы, касающиеся стоянки. В России установлены следующие правила стоянки:

  • нельзя становится на остановках общественного транспорта и в 15 метрах рядом с ними;
  • не останавливаться на пешеходной зебре, в 5 метрах до и после нее, то же касается и перекрестков;
  • при необходимости остановить автомобиль на проезжей части, требуется съезжать на крайнюю правую полосу, при этом расстояние от машины до другой стороны дороги должно быть минимум 3 метра, а сам путь – с двумя и более полосами;
  • не осуществлять стоянку в туннелях, на мостах, эстакадах;
  • не оставлять транспортное средство на участках, которые будут мешать проезду трамвая или поезда (авто не должно быть ближе 50 метров к железнодорожному переезду).

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Читайте еще: Казань – достопримечательности, куда сходить 2-3 дня летом

[good]Факт!

Также под запрет попадает стоянка, мешающая обзору другим автомобилистам, парковка на велосипедных дорожках.[/good]

Штрафы за нарушение этих правил устанавливаются на федеральном уровне, но региональные правительства могут менять их в сторону повышения. Так, увеличенные штрафы используются в Москве и Санкт-Петербурге.

Штрафы за неправильную стоянку

За нарушение условий стоянки водитель облагается штрафом от 500 до 2 тыс. рублей. Сумма зависит от тяжести нарушения:

  1. Легкое. Стоянка на зебре или в 5 метрах от нее, парковка у остановки общественного транспорта, в 15 метрах рядом с ней. Парковка на тротуаре там, где нет разрешающего знака. Парковка на тротуаре в разрешенных местах, но с нарушением правил расположения автомобиля. Санкция – 1000 рублей.
  2. Административные нарушения средней тяжести. Стоянка не в крайнем правом ряду. Автомобиль мешает проезду трамвая. Наказание – 1500 рублей.
  3. Грубое нарушение статьи КоАП РФ о стоянке. Постановка авто на полосе дороги при условии, что транспортное средство мешает проезду других автомобилей. Стоянка в туннелях, на эстакадах. Штраф 2000 рублей.

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Читайте еще: Сел и поехал: это нужно проверять перед любой поездкой

Нарушения, не указанные в списке, облагаются санкцией в размере 500 рублей. Штрафы за неправильную парковку в 2019 году в Санкт-Петербурге и Москве больше, чем в других города России. Во всех случаях, кроме мелких административных нарушений, указанных в списке, автомобилист платит сумму в 3 тысячи рублей.

Другие штрафы

За некоторые правонарушения в 2019 году действует отдельная категория штрафов за неправильную парковку. Речь идет о наказании за использование места для инвалида и за парковку на газоне. На каждой парковке должно быть выделено хотя бы одно место для инвалидов. В пересчете на проценты таких парковочных секций должно быть 10 %.

Оставлять машину на специально выделенных площадках могут только лица, имеющие группу инвалидности. Если свое авто оставит гражданин без документа, подтверждающего право на льготу, на него будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Парковка на газоне не запрещена КоАП РФ, но облагается наказанием в соответствии с местным законодательством. В зависимости от региона, штраф колеблется от 500 до 5000 рублей. В Москве физическое лицо наказывается на 5 тыс., в Санкт-Петербурге – на 3-5 тыс.

[bad]Важно!

Юридические лица платят соответственно 300 и 150-500 тыс.[/bad]

Читайте еще: Секреты выгодной продажи автомобиля

В каких случаях штраф не будет налагаться?

Если присутствуют следующие факторы, решение о выписке штрафа можно будет оспорить:

  • неисправность автомобиля;
  • необходимость высадить пассажира, загрузить или выгрузить багаж;
  • непредвиденная ситуация, связанная с пассажиром или водителем (плохое самочувствие).

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Оспаривать решение нужно непосредственно перед выпиской штрафа. Если протокол уже имеется, обжаловать наказание можно будет через вышестоящее лицо (начальника отдела ГИБДД) или судебные инстанции. Срок обжалования – 10 дней с момента получения копии постановления о наложении штрафа.

Оплата штрафных санкций

Узнать о наличии штрафов за нарушение ПДД можно через портал госуслуг, на сайтах ФСПП и ГИБДД. Самая свежая информация – на последнем ресурсе. Веб-ресурс ФСПП предназначен для поиска только просроченных штрафов. Оплатить задолженность за нарушение правил можно онлайн, на сайтах указываются необходимые для этого реквизиты.

Штраф за неправильную парковку в 2019 году

Рекомендуется погашать штрафы в течение 20 суток. В таком случае автомобилист получит скидку 50 %.

Оцените статью
Добавить комментарий