Погода в Турции в сентябре 2019

Турция – один из самых популярных восточных сезонов. Главное преимущество страны в том, что высокие температуры в ней сохраняются вплоть до середины осени. В связи с этим отдыхающие продолжают приезжать на пляжи. Подготовиться к возможным капризам погоды в Турции поможет прогноз температуры воды и воздуха в сентябре 2019 года.

Общая обстановка

Курортная зона Турции на протяжении всего 9-го месяца остается теплой. Температура воздуха в среднем достигает 26-28 градусов, а ночью редко опускается ниже 23. Вода при этом тоже остается теплой: от +25 до +27.

Турция

По сравнению с летним сезоном на побережье становится свежее, пропадает опасный для здоровья зной, снижается воздействие ультрафиолета. Поэтому в турецкие отели стекаются семьи с маленькими детьми, пенсионеры, люди с чувствительной кожей.

[info]Важно! 

Нужно учесть, что климат в стране не однородный.[/info]

На севере погода в сентябре не всегда располагает к туризму. Так, в городе Зонгулдак, расположенном на побережье Черного моря, в сентябре 2018 года во второй половине месяца наблюдалось слабое похолодание: днем – 20-24 градуса, ночью – 13-17. В расположенном совсем недалеко, тоже на Черном море, городе Чоруме сильно холодает ночью.

Турция

Средняя температура, начиная со второй декады сентября — +13 градусов. Возможны ливни, наблюдается постоянная облачность.

Куда точно не стоит отправляться в сентябре, так это в Карталкай. Это горнолыжный курорт. В связи с высотным расположением уже в начале осени здесь относительно прохладно. Днем в среднем +12-16 градусов, а ночью температура колеблется между 0 и +7. При этом сезон для лыжников и сноубордистов еще не открыт. А вот популярные курорты, такие как Анталия, Стамбул, Кемер и Сиде, останутся привлекательными для посетителей.

Читайте еще: Штраф за парковку на инвалидном месте в 2019 году

Кемер

Кемер – одна из самых прохладных областей Турции. Сюда приезжают те, кто плохо переносит жару. По меркам средней полосы, температуры вполне комфортные: днем от 22 до 28, а ночью – от 19 до 21. Отдых может незначительно испортить дождь, однако за весь месяц он ожидается всего в течение 2 суток. Нужно следить за сообщениями синоптиков и заранее готовить зонты и дождевики. В Кемере обычно «льет как из ведра», пусть и кратковременно.

Кемер

В остальное время здесь вполне можно купаться. Температура моря сохраняется на нижней грани — +22 градуса. Подойдет и для взрослых, и для детей.

Оптимальной для купания температурой воды считается 22-24 градуса.

Сиде

Сиде заслуженно считается самым теплым курортом Турции. Температура воздуха днем нередко достигает +31 градуса, а ночью держится на уровне 24-27. В сентябре метеорологи обещают грозы, но не более двух. Еще в течение двух дней могут идти дожди. Готовить зонтики стоит после 6 числа: именно с этого момента на курорт начинает постепенно влиять осенний сезон.

Сиде

Впрочем, до самого конца месяца в Сиде можно спокойно купаться и загорать. Согласно прогнозу погоды, температуры воды и воздуха в Турции в сентябре 2019, даже 29 и 30 числа в Сиде будет 29-30 градусов.

Что касается ветров, то на этом побережье обычно сохраняется штиль. Небольшие волнения в море могут происходить только во время гроз.

Стамбул

Хотя Стамбул расположен на проливе Босфор и имеет прямой доступ к морю, пляжный отдых здесь не так удобен, как в вышеуказанных курортах. Дело в том, что столица привлекает слишком много туристов, и на близлежащих пляжах негде расположиться.

Стамбул

Если все же появится желание искупаться, делать это можно смело до самого конца сентября: температура воды не будет опускаться ниже +22. Лучшим местом для пляжного отдыха в Стамбуле, относительно уединенным и тихим, считаются пляжи Принцевых островов – туда и стоит отправляться, чтобы искупаться или заняться снорлингом.

В столице прогнозируют комфортную температуру воздуха. Днем от 20 до 27, а ночью – от 19 до 21.

[info]Факт!

Условия Стамбула отлично подойдут для людей, чувствительных к жаре.[/info]

Читайте еще: Нужно ли разрешение на выезд ребенка от второго родителя в Абхазию

Анталья

В сентябре на Анатолийском побережье прогнозируют 3-4 пасмурных дня, а также 3 грозы – 5 сентября и 29-30. При этом температура воздуха остается очень высокой и даже может достигать +40. До 23-24 сентября воздух будет прогреваться до +34-36, а в последние дни сентября начнется слабое похолодание.

Анталья

Оно принесет свежий бриз и очень комфортные температурные показатели: 28-29 днем и 20-23 ночью. Воздух станет более сухим, что для одних окажется плюсом (меньше ощущается высокая температура), а для других – причиной обострения хронических респираторных заболеваний. Стоит позаботиться об увлажнении.

Море будет сохранять около +24 градусов на протяжении всего месяца. Оно остывает медленно, так что можно спокойно купаться и в вечернее время, даже если температура воздуха опустится до 18-19.

Читайте еще: График разведения мостов в Санкт-Петербурге 2019 года

Как видно, погода в Турции в сентябре 2019, температура воды и воздуха позволяет отправиться на отдых. Несмотря на жару, отдыхающим нужно подготовиться к редким осенним дождям. Одновременно нужно соблюдать стандартные для жары правила безопасности: не оставаться слишком долго на открытом солнце, прикрывать голову, стараться больше пить воды. При соблюдении этих простых правил отдых будет приятным и долгим.

Оцените статью
Добавить комментарий