Поездка на плато Укок летом 2015

Решил написать небольшой отчет о поездке на плато Укок в августе 2015 года. К этому путешествию готовились долго. Все откладывали по разным причинам, и вот решились. Все необходимое собрано, железные кони — в порядке, можно и в путь!

долина реки Малый Ильгумень
Вид с перевала Чике-Таман на долину реки Малый Ильгумень

Предварительную дорогу описывать не буду. Подобного рода отчеты есть в большом количестве. Единственное скажу, настоящий Горный Алтай начинается за перевалом Чике-Таман.

Знаменитый Чуйский тракт. Именно в районе Средней Катуни, он умопомрачительно красив. Невозможно не останавливаться и не сфотографировать крутые повороты, каменные бомы и бездонные обрывы.

средняя катунь

 Недалеко от Улаганского перевала — озеро Киделю. Отлично видно Курайский хребет. Вживую оно намного красивее, фото не передает и половины масштаба гор.

улаганский перевал

А вот и сам Улаганский перевал (2100 м) — святое для алтайских теленгитов место, где регулярно проводятся обряды и церемонии, все деревья сплошняком покрыты лентами — кайрами.

 улаганский перевал алтай

Одно из живописнейших мест Алтая — долина реки Чулышман. Река зажатая с двух сторон горами (наш «Колорадский каньон»). Один из наших гидов высматривает горных орлов, которых там полно.

долина реки Чулышман

Река Чулышман имеет пороги максимальной сложности, не каждый рафтер наберется смелости их преодолеть.

Река Чулышман алтай

Долина реки Юстыт. Примечательна тем, что в среднем ее течении сконцентрированы тысячи археологических памятников времен палеолита и неолита. Каменные стелы, менгиры, оленьи камни, огромные курганы.

Долина реки Юстыт

Остатки ритуального каменного круга в долине реки Юстыт

долина реки юстыт чать ритуального круга

Древний элемент Тархатинского неолитического комплекса, «Трон Сартыкпая». Жертвенник, место подношений и совершения обрядов.

Трон Сартыкпая

Спуск с перевала «Теплый ключ», вид на плато Укок. После перевала одна дорога. Пропуск для граждан России не нужен. С собой достаточно иметь паспорт и для детей свидетельство о рождении.

Спуск с перевала Теплый ключ

Хребет Сайлюгем, ограждающий плато Укок.

Хребет Сайлюгем

Древние Менгиры, одни из немногих камней, на которых сохранилось руническое письмо.

Древние Менгиры на алтае

Наша цель — курган Принцессы Укока.

курган Принцессы Укока, горный алтай

Общий вид на курганы Ак-калаха.

Общий вид на курганы Ак-калаха.

Вид на священную для буддистов Табын-Богдо-Ола. Неожиданно выпал снег, и наше путешествие перестало быть таким беззаботным. Температура ночью упала до -15 градусов, благо, что мы подготовились к этому заранее.

Табын-Богдо-Ола

Наши палатки. Утро было веселым.

палатки после заморозков

Долина реки Актру. Так как, у нас остался день резерва — было принято решение сгонять до верхнего альплагеря на Актру.

Долина реки Актру

Река Актру, которая течет прямо из ледника. Вид на Малый Актру.

Река Актру, горный алтай

Ледник Малый Актру вблизи. Лед на просвет играет бирюзой. Эту воду пили еще мамонты, обитающие здесь много сотен веков назад.

Ледник Малый Актру

Поездка на плато Укок получилась немного экстремальной. С нетерпением жду лета 2016 года, ведь еще есть столько мест на Алтае, в которых я хочу побывать.

Автор Дмитрий, Барнаул

Оцените статью
Добавить комментарий