Поездка на озеро Баскунчак 2015

Давно хотелось самому побывать на соленых озерах, и когда в очередной раз услышал хвалебные оды озеру Баскунчак, решил не откладывать и посетить чудесные места.

второй пляж на озере баскунчак
Озеро Баскунчак

Конец сентября в этом году выдался очень теплым и потому, в первый же свободный день мы поехали на Баскунчак.

Где находится Баскунчак

Судя по отзывам, посетить нужно не только соленое озеро, но и подняться на священную гору Богдо и спуститься в Баскунчакскую пещеру. Программа была насыщенной, да и по расчетам предстояло проехать в одну сторону порядка 300 км.

солнце встает трасса м21

И потому стартанули рано утром. Доехав до Волгограда, по печально известному «пляшущему мосту» перебрались на правую сторону Волги и повернули налево на трассу Краснослободск — Средняя Ахтуба.

танцующий мост волгоград

Движение было достаточно плотным, особо не разгонишься.

река ахтуба, мост

Далее, проехав по мосту речку Ахтуба в конце трассы, на Т-образном перекрестке повернули налево. И далее, по дороге Волжский — Астрахань двинулись к цели нашего путешествия.

трасса астрахань - Волжский

Дорога идет в полупустынной местности мимо поселений: Ленинск, Капустин Яр, Колобовка. Автотрасса немного петляет, покрытие на 3+.

вид вдоль дороги на Астрахань

Перед Ахтубинском надо повернуть налево, через железнодорожные пути на объездную дорогу.  Этот путь петляет, но надо ехать по главной дороге, мимо кладбища, гаражей. И в итоге, надо будет повернуть налево  по указателю на Верхний Баскунчак.

дорога на верхний Баскунчак

А дальше уже по прямой 46 км. Дорога на этом отрезке гораздо лучше. Машин практически нет. В Поселке Верхний Баскунчак надо двигаться по главной и после ж/д переезда ехать прямо.

горы по дороге на соленое озеро баскунчак

Впереди уже видны возвышенности и белое соленое озеро.

указатель по дороге на Баскунчак

В поселке Нижний Баскунчак надо ехать прямо до перекрестка со знаком STOP, затем повернуть направо и ехать до упора. Это главная улица, где расположены все магазины и главные здания поселка. Итак, доехав до Т-образного перекрестка, нужно повернуть налево на грунтовку и проехать, примерно 50 м. Сразу за домом справа можно увидеть стоянку для автомобилей и местных извозчиков.

стоянка машин баскунчак 2015

Отсюда либо пешком, либо на местном транспорте можно добраться до пляжа. Ближнее место, где можно окунуться в озеро Баскунчак, примерно в 1,5 км от стоянки. Здесь есть и лечебная грязь, по своим свойствам практически, не отличающаяся от грязи Мертвого моря. Поездка на старом мотоцикле с лавочкой обойдется в 200 р.  Можно доехать и на верблюжьей повозке или бобике.

Продолжение поездки на Баскунчак читайте в следующем выпуске.

Оцените статью
Добавить комментарий