Лицензирование автобусов с 2019 года — новости

Вступил в силу новый закон о лицензировании автобусов с 1 марта 2019 года, в части, касающейся перевозки людей, поэтому последние новости должны быть приняты к вниманию частными фирмами, осуществляющими оказание данного рода услуг. Если говорить точнее, то в закон были просто внесены определенные изменения.

https://youtu.be/JTw8X9vKv8Q

Кто подпадает под лицензирование деятельности, касающейся перевозок людей

Последние новости, связанные с изменениями, внесенными в данный закон касаются тех лиц которые осуществляют перевозку 8 и более лиц любыми автомобильными средствами. Но под данный вид контроля не будут попадать те, кто осуществляет такой вид перевозок лиц, в собственных нуждах. То есть перевозит в соответствии с заказами собственного предприятия.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Виды перевозок, которые требуют обязательного лицензирования

Что касается пассажирских перевозок или других перевозок автобусами – то они, безусловно, подпадают под обязательное лицензирование.

Но обязательная лицензия не применяется для тех, кто осуществляет данный вид деятельности, на транспорте, принадлежащем государственным службам и органам. А, конкретно, пожарной, скорой медицинской помощи, следственному комитету и прочим.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Когда не потребуется лицензия до 01.03.2019

Есть случаи, когда лицензия, до указанного срока, не нужна:

  • заказные перевозки пассажиров;
  • перевозки, которые любая организация осуществляет для реализации собственных нужд и целей.

Перечень новых видов исключений в новой редакции закона

Вот список тех случаев и вариантов перевозки, когда лицензирование данного рода деятельности не понадобится с 1 марта 2019 года:

  • авто, которые используются скорой помощью;
  • автобусы, принадлежащие пожарным частям;
  • автобусы для перевозки полицейских и находящиеся в подчинении их ведомству;
  • транспортные средства следственного комитета;
  • все полномерные транспортные средства, которые находятся на балансе Нацгвардии российской Федерации;
  • машины ВАИ и других видов военных организаций;
  • автомобилей, находящихся в ведении органов в области государственной охраны;
  • автомобилей, которые осуществляют перевозку военнослужащих военных сил Российской Федерации;
  • машины МЧС;
  • и также тех автобусов, которые перевозят людей не по дорогам общественного назначения.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

[info]Интересно!

Фактически, в новой редакции закона, лицензии не подлежат исключительно автобусы, которые относятся к государственным службам. И еще, если автобусы перевозят только по территории предприятия.[/info]

Примеры, когда необходимо лицензирование данного вида деятельности

Для того чтобы легче разобраться, кому теперь потребуются лицензии, необходимо рассмотреть несколько примеров. Служебный автобус, который осуществляет сбор работников по городу и свозит их на место работы, должен будет с 1 марта 2019 года пройти обязательное лицензирование.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Также читайте: Почему самолетам запрещено летать над Гималаями?

Автобус, который работает по заказу, например, он осуществляет вывоз граждан на определенные виды экскурсий, также будет подвергаться лицензированию для того, чтобы осуществлять свою деятельность в рамках закона.

Тонкости, касающиеся лицензирования школьных автобусов

Новая редакция закона строго относятся к лицензированию школьных автобусов начиная с периода 1 марта 2019 года и последние новости говорят от том, что теперь лицензия им необходима.

Так, например, если автобус в сельской местности собирает школьников и привозит их в школу, то для того, чтобы продолжить такие перевозки с 1 марта, понадобится обязательно лицензия. Иначе, данный вид деятельности будет просто прекращен.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

[bad]Важно!

В общем, подводя итог о тех лицах, которым нужна будет лицензия – это все частные организации, имеющие автобусы и осуществляющие перевозку граждан, начиная с 8 человек и больше.[/bad]

Но существует еще одна тонкость при получении лицензии на автобус. Ведь, иногда в жизни случается ситуация, когда автобусом владеет человек, который ездит на нем сам или возит, например, членов своей семьи, общим количеством менее 8 человек.

Сроки, касающиеся получения лицензии

Для тех, кто осуществляет коммерческие перевозки, необходимо обратить внимание на сроки, в течение которых, государственные органы обязаны предоставить лицензию по запросу. Это необходимо сделать, чтобы избежать существенных финансовых потерь. Так как в соответствии со статьей федерального закона о лицензировании, в области пассажирских перевозок, существует строго установленный срок, который находится в пределах 120 дней.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

То есть, если произошло обращение, с запросом на лицензирование деятельности, то лицензия может быть выдана по истечении 120 дней, не более.

Но тем, кто осуществлял перевозки до указанного срока, а точнее до 1 марта 2019 года, к ним будут применены определенные поблажки, которые позволят получить лицензию без резкого прекращения ведения своей деятельности.

Также читайте: 25 интересных и удивительных фактов об ОАЭ

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Но для тех, кто не занимался услугами, находящимися в области перевозки гражданских лиц до 1 марта 2019 года, необходимо будет сначала получить лицензию, а только потом заниматься осуществлением данного рода деятельности.

Как получить лицензию

В существующие правила, касающиеся любого вида транспорта, в том числе и электротранспорта, не так давно, была внесена новая поправка, которая призвана для нормализации осуществления лицензирования, касающегося этого рода перевозок.

Суть данной поправки заключается в том, что она обязывает любого владельца транспортного средства, которое используется для перевозочных поездок, осуществить внесение данных о машине в специальный список, так называемый реестр.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Если это не сделано, то:

  • во-первых, невозможно получение лицензии;
  • во-вторых – осуществлять никакой вид перевозки в таком случае невозможно, так как машина не занесена в список, и не получена, соответственно, лицензия.

То есть, если расшифровывать данную запись, стоит обратить внимание на тот факт, что теперь использовать для перевозки можно только те автобусы, сведения о которых включены в специальный реестр, иначе осуществить перевозку будет категорически запрещено.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Это налагает на предпринимателей особую обязанность. Прежде чем осуществлять лицензирование своей деятельности, им необходимо будет внести в этот, так называемый реестр, данные о каждом автобусе.

Чтобы правильно внести автобус в реестр необходимо подавать специальное заявление. Кстати возможно и исключить автобус или транспортное средство из данного реестра. Осуществляется это также путем подачи заявления.

Только после того, как данные о конкретном автобусе, будут включены в список, а точнее в реестр, можно будет получить лицензию, и смело осуществлять деятельность по перевозке людей.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

[good]Факт!

Перед тем как продать автобус, его собственник должен в обязательном порядке исключить данное транспортное средство из реестра.[/good]

Случаи, в которых может быть отказано в лицензировании

Частному лицу может быть отказано во внесении транспортного средства в реестр лицензий только в том случае, если данным автобусом или другим видом транспортного средства владеет другой человек, то есть лицензиат. Поэтому так важно при продаже автомобиля обязательно снимать с учета из реестра.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Что необходимо приложить к документам для подачи лицензии и внесения в реестр

Для того чтобы внести транспортное средство в реестр и после этого осуществить лицензирование деятельности, необходимо подготовить следующие документы:

  • право на владение данным автомобилем;
  • это может быть договор купли-продажи;
  • это может быть договор об аренде.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Также читайте: 8 самых захватывающих мест на планете

Для того чтобы органами данное транспортное средство было внесено в реестр, есть три рабочих дня с момента его получения.

После того, как получено разрешение включить транспорт в реестр, работники данного органа высылают владельцу соответствующую бумагу. Если же решение о внесении отрицательное, то собственнику также должен быть выдан мотивированный отказ.

Важность лицензирования и штрафы за несоответствие законодательству

Стоит помнить о том, что если собственник транспортного средства осуществляет перевозку людей без обязательных документов, в том числе и лицензионного разрешения, последует неминуемое наказание, в виде штрафа за отсутствие лицензии. Причем стоит учесть, что наказания будут разные, в зависимости от того, первое это нарушение или повторное.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

В случае если лицензия отсутствует в первый раз, то штраф может состоять от 50000 до 400000 руб. Минимальному штрафу подлежат граждане и должностные лица. Большая сумма налагается на индивидуальных предпринимателей. Максимальная сумма штрафа приходится на юридические лица.

Лицензирование автобусов с 2019 года - новости

Когда собственник (независимо от того, частное это лицо, или юридическое) во второй раз попадается на отсутствии лицензии при осуществлении такого рода деятельности, то помимо суммы штрафа назначается еще и изъятие авто или возможна приостановка осуществляемой деятельности на срок до 3 месяцев.

Оцените статью
Добавить комментарий