Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 — что нужно знать

Процедура прохождения технического осмотра регулярно претерпевает изменения. Раньше получить сертификат можно было только в автоинспекции, затем процедуру упростили и дали возможность пройти досмотр в сертифицированных центрах. Последним нововведением стала возможность получение документов для оформления страхового полиса даже при наличии неисправностей в машине.

Прохождение техосмотра

Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 - что нужно знать

Получать подтверждение о состоянии автомобиля обязаны все водители. Процедура проводится ежегодно, а регламент прописан в законодательстве. Данные фиксируются в единой базе, к которой есть доступ у страховых компаний, выдающих полисы ОСАГО. Проходить процедуру должны все транспортные средства, кроме:

  • авто с объемом двигателя меньше 50 см³;
  • электрокары с потреблением энергии менее 4 кВт;
  • электрокары, передвигающиеся со скоростью меньше 50 км/час.

По новым правилам проходить осмотр можно в любом сертифицированном центре. Проверка должна быть доступной: как по расположению, так и по цене. Все сведения фиксируются в формате фото. Диагностику проводит эксперт, он же выдает карту для страховой компании, которая является необходимым условием для получения полиса.

Во время техосмотра проверяются основные технические характеристики и исправность главных компонентов: таких как двигатель, подвеска, рулевая часть, гидроусилитель. Проверяется тормозная система: нет ли трещин, загрязнений, ржавчины, отмечается быстрота реакции. Противотуманные огни и фары тестируются на соответствие стандартам: все должно работать и светить достаточно ярко. Измеряется экологичность выхлопа: загрязнения от машины не должны превышать норму. Со стороны водителя проверяется готовность к аварийным ситуациям: в машине обязательно должен быть знак для экстренной стоянки, средства для тушения пожара и аптечка с действующими лекарствами. Контролируется работа мелких частей системы: ремни безопасности, дворники, сигнализация и т.д.

Отказ в досмотре

Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 - что нужно знать

Несмотря на то, что диагностическую карту можно получить и с нарушениями, если они будут исправлены вовремя, есть несколько критериев, которые помешают вам пройти техосмотр. При первых признаках неисправностей специалист может отправить вас вместо техосмотра в ремонтную мастерскую. Проверку нельзя пройти, если:

  • наблюдается протечка;
  • лобовое стекло серьезно повреждено;
  • у аптечки закончился срок годности;
  • нет огнетушителя и знака;
  • на стеклах или фарах сильно тонирующая пленка, затрудняющая работу;
  • шины на колесах разного формата;
  • нарушение указанной в технической документации конструкции автомобиля.

[info]Интересно! 

Последний пункт не означает, что машину нельзя тюнинговать: просто все изменения должны соответствовать разрешенному законом списку и быть зарегистрированы.[/info]

Если вам отказали в прохождении техосмотра, то вы можете вернуться снова, исправив нарушения и оплатить проверку еще раз. Чтобы сэкономить силы, время и деньги, сверяйтесь со списком критериев и уточняйте исправность или наличие основных моментов в вашем автомобиле до поездки на станцию техосмотра.

Диагностическая карта

Этот документ важен для получения полиса ОСАГО и выдается только при прохождении технического осмотра. Заключение выдает эксперт. Раньше получить свидетельство можно было на полностью исправном авто, но сейчас правила смягчили. Теперь бумагу могут выдать и при наличии нарушений, если вы исправите их в течение двадцати дней. В противном случае полис в страховой получить не выйдет.

https://youtu.be/xREADyHXrc8

Диагностическая карта — это документ для старых автомобилей, которые были выпущены более 3 лет назад. Сразу после покупке в официальном дилерском центре вы можете не проходить осмотр без необходимости. Первая проверка состоится через 3 года после выпуска, затем через 5 лет, через 7, а далее — ежегодно. Это правило действует для обычных машин категории В, которые водители покупают для себя. На учебные и специальные транспортные средства распространяется другой стандарт: им нужно проходить проверку ежегодно, независимо от года выпуска. Такси и транспорт для специальных перевозок контролируется еще строже: таким авто нужно получать подтверждение исправности раз в шесть месяцев.

[info]Интересно! 

Пройти техосмотр можно в любом подходящем филиале, независимо от места проживания или приобретения автомобиля.[/info]

Описание документа

В обновленном формате документ о прохождении осмотра выглядит как лист А4 с информацией с двух сторон, которая дублируется на электронный носитель. В таблице указываются данные по авто и соответствие критериям экспертизы, которые говорят о разрешении или запрете на использование данного транспортного средства. Внизу стоит печать и подпись эксперта. Документ существует в 2 копиях: первая выдается водителю, вторая хранится в системе данных.

[good]Интересно! 

Покупать у мошенников диагностическую карту не только невыгодно, но еще и бесполезно. Подлинность всегда проверяется по базе, поэтому поддельный документ не имеет никакой силы.[/good]

Правила получения

Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 - что нужно знать

Чтобы не возникло проблем и задержек при получении карты, нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, заполнить заявление на проведение технического осмотра. Во-вторых — подготовить пакет документов, которые потребуются для проверки по базе данных и приглашения на техосмотр в назначенный день. В этот пакет входит:

  • паспорт владельца;
  • документация на транспортное средство;
  • действующие права;
  • доверенность, если проходящий техосмотр не является собственником автомобиля.

Проходить процедуру нужно в назначенный день, лучше не пропускать эту дату, чтобы не стоять в очереди снова. После прохождения вам выдадут свидетельство об исправности или перечень недостатков, которые нужно устранить в течение 20 дней. Чтобы повысить шансы на положительный вердикт, изучите все правила и проверьте машину самостоятельно на предмет недочетов. Лучше сделать это заранее, чтобы было время на ремонт перед диагностикой.

На первом этапе уточняется соответствие и подлинность предъявленных документов. Если с ними все в порядке, то можно будет перейти к досмотру машины. В тех случаях, когда автомобиль записан на компанию, нужно дополнительно предъявить свидетельство о регистрации, реквизиты компании и данные об автомобилях, которые относятся к этой организации.

Фиксация процесса

Для подтверждения осмотра используется записывающее оборудование: в некоторых центрах снимают видео, по стандарту положены фотографии. На них должна быть дата проведения досмотра, четко виден номер автомобиля. Информация хранится в цифровом виде. На пленке фиксируется сам процесс и основные детали. Проверка может проводиться в любом центре, главное чтобы он был сертифицирован.

Сроки и стоимость

Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 - что нужно знать

Частота прохождения напрямую зависит от года выпуска машины. Новые авто освобождены от техосмотра на три года. Отсчет идет именно с даты выпуска, а не с даты приобретения. То есть, если вы в 2019 году купили машину, выпущенную в 2017, то в следующем году вам нужно будет пройти техосмотр. Результаты проверки действуют:

  • для авто возраста 3-7 лет с года выпуска — 2 года;
  • для авто старше 7 лет — 1 год;
  • грузовики и транспорт большой весовой категории — 1 год.

Разумеется, пройти проверку можно и раньше срока: по техническим показаниям или личному желанию владельца. На стоимость процедуры влияет класс автомобиля. Поскольку досмотр — официальное мероприятие, вы оплачиваете не услугу, а пошлину. Точные цифры могут различаться в регионах. Большинство машин попадают в категорию «легковые», проверка не будет превышать 800 рублей. За мотоцикл вы заплатите меньше: около 250. Стоимость осмотра прицепов достигает 1000 рублей, а за большегрузные машины придется внести пошлину до полутора тысяч.

[info]Интересно! 

Если вы только приобрели авто у предыдущего владельца, который не прошел техосмотр, то у вас есть 10 дней на то, чтобы это сделать без выплаты штрафа.[/info]

Штрафы и проблемы

Отсутствие данных о техосмотре в единой базе свидетельствует о том, что вы его не проходили. Даже если это не так и вы помните, что прошли процедуру вовремя — возможно проблема в сервисе, где вы это делали. Заносить данные в базу могут только те пункты, которые прошли государственную проверку. Возможно, дело в ошибке: тогда вы можете запросить информацию в точке прохождения проверки, предъявив документы. Чтобы избежать трудностей, проверяйте центры досмотра перед тем, как туда обращаться.

[good]Интересно! 

Соблюдайте сроки проверки. За каждый просроченный день придется заплатить 2000 рублей сверху.[/good]

https://youtu.be/s8Et5v1moJw

Достоверность проверки обеспечивает занесение данных в единый реестр. У мошенников к нему доступа нет, поэтому выданные ими карты не действительны. Сертификат существует в бумажной форме и в электронной, поэтому процесс защищен от подделок. За нарушение правил организацией ей грозит штраф. Если у компании нет права на выдачу разрешений, но она продолжает их выдавать — то государство выставит штраф в 300 000 рублей. Нарушители наказываются и в сертифицированных центрах. Если эксперт выдаст разрешение без осмотра автомобиля, ему придется заплатить 10 000 штрафа за первое нарушение, а после второго он потеряет квалификацию и работу. При этом компания будет оштрафована уже на 500 000 рублей. Был ли автомобиль на станции на самом деле или нет — проверить легко. Весь процесс фиксируется на видео или фото, так что данные об осмотре должны быть в базе.

Без талона

Раньше прохождение техосмотра можно было проверить по бумажному талону, который клеили на стекло. Многие не проходили проверку, покупая поддельные документы у мошенников. Сейчас от такой практики отказались. Наклейки не выдаются, потому что в них нет смысла: данные о прохождении есть в единой базе.

Правда, теперь о прохождении осмотра проще забыть: раньше перед глазами всегда было напоминание о процедуре, а сейчас нужно об этом помнить. Проверить срок прохождения можно в единой базе. Для этого потребуется ввести данные, которые есть у воителя: vin-код, номер кузова или шасси. Возить документ об осмотре с собой не нужно. Доказательством для сотрудников автоинспекции служит полис ОСАГО, который выдается только после получения диагностической карты.

В будущем сотрудники ГИБДД планируют отслеживать машины, не прошедшие техосмотр, с помощью камер. Они позволят выявлять нарушителей на дороге, а штраф может выписываться раз в сутки. Действующие пункты досмотра будут стихийно проверяться на соответствие правилам, а после получения разрешения на выдачу сертификатов, компания должна будет получать повторное подтверждение каждые 2-3 года.

Плюсы современной проверки

Диагностическая карта для ОСАГО в 2019 - что нужно знать

Изменения в процесс подтверждения исправности транспортных средств вносятся с целью упростить процедуру и сделать ее более защищенной. В нынешней версии есть преимущества. Например, записаться на диагностику можно онлайн. Там же, на сайте, можно проверить подлинность организации, чтобы не возникло недоразумений. Не нужно клеить талон на стекло, возить с собой бланки: все это можно проверить в электронном виде, а доказательством прохождения досмотра служит сам полис. Процедура занимает меньше времени, не нужно ездить на станцию несколько раз. Последнее нововведение позволяет получить карту диагностики даже с незначительными неисправностями — если владелец машины обязуется исправить их в течение 20 дней.

К минусам можно отнести повышение требований к проверке. Любые изменения в автомобиле должны быть зафиксированы, иначе в техосмотре откажут. Стоит внимательно следить за мошенниками: свидетельства, выданные в несертифицированном центре, не признаются действительными.

Получение диагностической карты — обязательный этап для любого водителя. От проверки освобождаются только совсем новые автомобили, которые были выпущены менее 36 месяцев назад. Новая версия проверки дает возможность не носить с собой бумаги и талоны: диагностика хранится в базе и доступ к ней могут получить владельцы автомобилей, страховые компании и сотрудники дорожных служб.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай

    Очередной позор. Ни одного голоса ЕР и самовыдвиженцам, это они протолкнули всю эту тягомотину. КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР были против.

    Ответить