Мысль о посещении Горного Алтая не оставляла, хотелось посмотреть на горы во всей красе. Посетить Учар, проехаться по долине Чулымшана.
Собрали машину вечером и в 5 утра 15 августа, вдвоем с сыном, поехали навстречу с прекрасным. Наш автомобиль Toyota Funcargo заправили под завязку. Поездка на Горный Алтай началась.
Утром был сильный туман, до границы с Алтайским краем, ныряли в белесые озера. Вскоре солнышко взошло и сразу стало припекать.
После Бийска остановились позавтракать, заодно долили бензина, и поехали дальше, настроение было замечательным.
Следующая остановка в Шебалино, снова подзаправились. Сын продолжал делать снимки пролетающего за окном пейзажа. Семинский перевал проехали без остановки.
В деревне Хабаровка, берегу одноименной речки мы устроили привал. Побродили, размяли ноги, умылись чистейшей водой и поехали дальше.
А вот перевал Чике-Таман и серпантин прорубленный в скалах нас впечатлил.
До запланированной ночевки на Улаганских озерах оставалось проехать еще 150 км. Не доезжая до Акташа еще долили бензина. После Акташа пошла не очень хорошая дорога. Сплошная гребенка, так что не разгонишься. Около 19 ч добрались до базы на Улаганских озерах.
Хозяин Валентин встретил нас радушно. Предложил попить чайку и показал нам уютную комнату.
После того, как разместились, Валентин предложил сходить в гости на экскурсии в настоящий аил. Где нас угостили самодельным ликером из молока и национальным блюдом из потрохов барана.
Утром позавтракав, отправились покорять Кату – Ярык. В Улагане заехали на заправку, снова залили полный бак, больше заправиться будет негде, только на обратном пути. И двинулись дальше.
День стоял очень жаркий, волнение нарастало, а в голове билась одна мысль — вдруг наш Фунтик не справиться с перевалом Кату-Ярык.
В итоге, на Кату – Ярык мы попали к обеду. Словами и фотками не передать всей красоты и величие этого места.
Остудили двигатель и тормоза, пофотографировались и начали спуск. Чтобы не перегреть колодки делали остановки на поворотах. Спустились без проблем.
Дальше поехали до устья Чульчи и Чулымшана. Дорога была нехорошей, наш Фунтик то и дело задевал брюхом камни. От тряски отвалилась планка над бампером.
В районе 16 ч мы добрались до базы, хозяйкой которой является Александра. Приветливая и добрая женщина. Заселились в 2-х местный домик.
Вечером на газовой горелке приготовили ужин и расположились на веранде нашего домика отдыхать.
Продолжение смотрите в этом месте.
Автор Анюта Новокузнецк